База данных

Дата обновления БД:

17.10.2018

Добавлено/обновлено документов:

61 / 249

Всего документов в БД:

86544

Действует

ПИСЬМО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 27 декабря 2011 года №НК-21-28/14489

Нашей компанией была произведена эмиссия в окружающую среду без оформления соответствующего разрешительного документа, вследствие чего нами была уплачена плата за указанную эмиссию в десятикратном размере. Вправе ли мы отнести на вычеты данную плату?

В соответствии с пунктом 7 статьи 115 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) вычету не подлежит сумма других обязательных платежей в бюджет, исчисленная (начисленная) и уплаченная сверх размеров, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

При этом пунктом 10 статьи 495 Налогового кодекса установлено, что за эмиссии в окружающую среду сверх установленных лимитов ставки платы, установленные статьей 495 Налогового кодекса, увеличиваются в десять раз.

Таким образом, учитывая, что десятикратное увеличение размера ставки платы за эмиссии в окружающую среду предусмотрено Налоговым кодексом, соответственно, такой десятикратный размер платы подлежит отнесению на вычеты при определении налогооблагаемого дохода.

Вместе с тем, обращаем внимание, что согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса органы налоговой службы обязаны представлять налогоплательщику (налоговому агенту) информацию о действующих налогах и других обязательных платежах в бюджет.

Такие разъяснения и комментарии не относятся к нормативным правовым актам и не являются обязательными для исполнения.

 

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 27 декабря 2011 года № НК-21-28/14489
(плата за эмиссии в окружающую среду относятся на вычеты в полном объеме)

О документе

Номер документа:НК-21-28/14489
Дата принятия: 27/12/2011
Состояние документа:Действует
Органы эмитенты: Государственные органы и организации

Опубликование документа

Нет сведений