Дата обновления БД:
21.01.2021
Добавлено/обновлено документов:
29 / 181
Всего документов в БД:
105215
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 28 июня 2002 года №4
О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса, регулирующих производство дел в кассационном порядке
(по состоянию на 24 сентября 2009 года)
Обсудив материалы обобщения судебной практики по рассмотрению дел в кассационном порядке, в целях реализации положений ст.115 Конституции Республики Беларусь, предусматривающей право на обжалование судебных постановлений, обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дел в кассационном порядке, повышения эффективности кассационного производства, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь
постановляет:
1. Обратить внимание судов, что при рассмотрении дел в кассационном порядке для проверки законности и обоснованности обжалованного (опротестованного) решения в полном объеме суду кассационной инстанции следует выяснять: учтены ли судом первой инстанции при вынесении решения все факты, входящие в предмет доказывания; подтверждены ли факты, положенные судом в основу решения, достаточными и достоверными доказательствами; соответствуют ли выводы в решении установленным фактам; не нарушены ли нормы материального или процессуального права; правильно ли эти нормы применены (ст.ст.401-404 ГПК).
2. Законность и обоснованность решения суд кассационной инстанции проверяет как по имеющимся в деле, так и новым доказательствам, поступившим до начала или во время рассмотрения дела.
Суды кассационной инстанции должны в полной мере использовать предоставленные им пп.4 и 5 ст.425 ГПК полномочия по изменению решения или вынесению нового без направления дела на новое рассмотрение в случае неправильного применения норм материального права, а также если на основании исследованных в суде кассационной инстанции материалов дела и новых доказательств будут установлены все фактические данные для разрешения спора в соответствии с законодательством. Только когда ошибки, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции, он вправе отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение (п.2 ст.425 ГПК). В частности, суд кассационной инстанции не вправе изменить или вынести новое решение при нарушении или неправильном применении норм процессуального права в случаях, предусмотренных ч.2 ст.404 ГПК.
Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 года №4
"О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса, регулирующих производство дел в кассационном порядке"
О документе
Номер документа: | 4 |
Дата принятия: | 28/06/2002 |
Состояние документа: | Утратил силу |
Органы эмитенты: |
Судебные органы |
Утратил силу с: | 27/09/2018 |
Опубликование документа
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 83, 6/332, опубликован - 25 июля 2002 г.
Примечание к документу
Документ утратил силу с 27 сентября года в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 27 сентября 2018 года №9
Редакции документа
Текущая редакция принята: 24/09/2009
Документ утратил силу с 27 сентября года в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 27 сентября 2018 года №9